租房合同生效条件

时间:2017-10-15 租房合同 我要投稿

  一个涉及房屋租赁合同生效要件的案例

  【案情介绍】

  王某是某市某大学2011届的毕业生,因为刚刚参加工作,工资不高,不得不在外面租房子住。2011年8月,王某通过某房屋中介与张某签订了一房屋租赁合同,合同约定:“张某将其所有的位于某路某小区11幢402房出租给王某使用,租赁期限2年,从2011年9月到2013年9月,租金为每月500元,每三个月付一次,第一次租金在2011年9月1日支付,王某在9月1日入住,房屋的定金为200元。”合同签订后,王某按照合同的约定支付了定金200元,并在2011年9月1日支付了第一期租金1500元,入住了该房屋。

  2012年5月6日,张某见附近的房屋租金价格上涨了,便与第三人李某就该房屋又签订了另一份房屋租赁合同,租金为700元每月,从2012年6月1日起履行,李某和张某于合同签订当天办理了房屋租赁合同备案手续。张某在5月27号通知王某,原来的房屋租赁合同没有办理登记备案手续,是无效的,现在该房屋已经出租给了另外的人,请他在5月30日搬出去。 王某认为双方已经签订了房屋租赁合同,不愿意搬出去。双方就此发生了纠纷,李某起诉到人民法院,请求确认其与王某签订的房屋租赁合同无效。

  【法律分析】

  本案是一个涉及房屋租赁合同的生效要件的案例。

  《合同法》第44条规定:“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定”。

  《城市房地产管理法》第53条规定:“房屋租赁,出租人和承租人应当签订书面租赁合同,决定租赁期限、租赁用途、租赁价格、修缮责任等条款,以及双方的其他权利和义务,并向房产管理部门登记备案。”

  《城市房屋租赁管理办法》第17条规定:“《房屋租赁证》是租赁行为合法有效的凭证。租用房屋从事生产、经营活动的,《房屋租赁证》作为经营场所合法的凭证。租用房屋用于居住的,《房屋租赁凭证》可作为公安部门办理户’口登记的凭证之一。”该办法第32条还规定:“违反本办法有下列行为之一的,由直辖市、市、县政府房地产管理部门对责任者给予行政处罚;(二)不按期申报、领取《房屋租赁证》的,责令限期补办手续,并可处以罚款。”本案中,王某和张某的合同依照法律的规定签订了书面方式的租赁合同,合同已经依法成立,虽然没有办理房屋的租赁备案手续,但这并不影响王某和张某之间的房屋租赁合同的效力,该房屋租赁合同仍然是有效的,法院应该依法判决驳回李某的诉讼请求。

  相关法律咨询请关注中国房产律师网【/mlist2145/59089/】篇二:租房合同是否有效 租房合同是否有效

  市民韩女士来电咨询:我买了一套商品房,因开发商的原因房产证还没办下来。现我将房子租给别人开店。租房者称,因我尚未拿到房产证,与他所签订的租房合同在法律上无效,请问是不是这样?

  泰州弘泰律师事务所易律师答复:如果韩女士所购商品房的产权清晰,无论拿到房产证与否,其与租房者签订的协议都是有效的。篇三:个人租房合同(标准版)

  附:房屋租赁合同

  出租方(以下简称甲方):_____

  承租方(以下简称乙方):_____

  甲、乙双方就下列房屋的租赁达成如下协议:

  第一条 房屋基本情况。

  甲方房屋(以下简称该房屋)坐落于九龙镇中心小学门口东西路与栗头街交叉处东南角,一层,面向西两间。

  第二条 房屋用途。

  该房屋用途为学生培训及住宿。

  第三条 租赁期限。

  租赁期限自___年___月___日至___年___月___日止。

  第四条 租金。

  该房屋月租金为(人民币大写)千百拾元整。

  第五条 付款方式。

  乙方按支付租金给甲方。

  第六条 交付房屋期限。

  甲方应于本合同生效之日起日内,将该房屋交付给乙方。

  第七条 关于房屋租赁期间的有关水电费用,甲方走后,乙方负担。

  第八条 乙方对房屋使用有变更情况,须经甲方同意方可变更。

  第九条 租赁期满。租赁期满后,如乙方要求继续租赁,甲方则优先同意继续租赁。

  第十条 因不可抗力原因导致该房屋毁损和造成损失的,乙方不承担责任。

  第十一条 本合同未尽事项,由甲、乙双方另行议定,并签订补充协议。补充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。

  第十二条 本合同之附件均为本合同不可分割之一部分。本合同及其附件内,空格部分填写的文字与印刷文字具有同等效力。

  第十三条 其他约定;出租方为已提供物品如下:

  (1)

  (2)

  (3)

  (4)

  第十四条 本合同在履行中发生争议,由甲、乙双方协商解决。协商不成时,甲、乙双方可向人民法院起诉。

  第十五条 本合同自甲、乙双方签字之日起生效,一式两份,甲、乙双方各执一份,具有同等效力。

  甲方(签章):_____乙方(签章):_____

  电话: 电话:

  ___年___月___日___年___月___日

租房合同生效条件相关推荐